¡Viva Cuba!

27.11.2018

Именно такие слова отзывались резонансом в сердцах 65 представителей 33-х общественных организаций и ассоциаций дружбы с Республикой Куба из 24 европейских стран, собравшихся на 28-ой Европейской конференции солидарности с Кубой, которая проходила с 23 по 25 ноября в Словении.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Австрии, Хорватии и Словении Хуан Антонио Фернандес Гонсалес Паласиос обратился к активистам европейских общественных организаций со словами благодарности за их солидарность и дружбу с островом Свободы. Вице-президент Кубинского союза обществ дружбы ICAP Ноэми Рамона Рабаса огласила приветствие всем участникам конференции от имени своей организации и всего кубинского народа. От России в работе форума приняли участие первый заместитель Генерального секретаря РАМС Марина Коростелева, первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Михаил Макарук и вице-президент общества Виктор Шабрин. Активную позицию в проведении мероприятия занимали представители таких европейских стран, как Швейцария, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Португалия, Сербия, Турция, Швеция, Дания. Гость из Киргизии, Президент Киргизского союза обществ дружбы с зарубежными странами из Бишкека Арсланбек Малиев высказал тёплые слова любви и поддержки кубинского народа.

Продолжительными аплодисментами было встречено выступление от имени РАМС Марины Коростелевой с предложением о проведении очередной конференции в Российской Федерации.

В заключительный день была зачитана итоговая декларация, в которой было подтверждено решение ее участников о проведении следующей Европейской конференции солидарности с Кубой в России в 2020 году.

В завершении работы форума был показан документальный фильм, посвященный памяти выдающегося государственного политического деятеля, лидера кубинской революции и главы государства Фиделя Кастро Рус. Просмотр фильма сопровождался выступлением кубинских музыкантов, исполнивших известные и любимые во всем мире кубинские мелодии.

DSC_0051.JPG


IMG-20181124-WA0013.jpg