вечер российско-индийской дружбы

24.08.2022

23 августа 2022 г. в Культурном центре ГлавУпДК при МИД РФ 0 Российская Ассоциация Международного Сотрудничества (РАМС), Общество дружбы с Индией, Фонд Индия-Россия провели торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Независимости Республики Индия.

Российско-индийские отношения носят характер не только стратегического, но и привилегированного партнерства, в основе которых – давняя дружба наших народов, насыщенный общественный и политический диалог, отличающийся взаимным доверием и конструктивностью.
РАМС, Общество дружбы с Индией и индийские партнеры широко отметили в апреле текущего года в России и Индии 75-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Были проведены многочисленные международные конференции, приемы, культурные мероприятия и т.д.
В торжественном вечере 23 августа приняли участие государственные и общественные деятели, в том числе и члены парламента, бизнесмены, главы дипломатических миссий дружественных стран, делегация индийских партнеров, представители творческой интеллигенции. Среди них заместитель председателя Совета Федерации К.И. Косачев, Посол Индии в РФ Паван Капур, председатель президиума Российского исторического общества К.И. Могилевский, вице-президент Фонда Россия-Индия Судхир Пал Сабхарвал, президент Общества дружбы с Индией генеральный директор завода «Электросталь» Е.В. Шильников, председатель президиума РАМС С.В. Калашников и др.
С приветствием к участникам мероприятия обратились президент Фонда Индия- Россия, вице-спикер Верхней палаты Парламента Индии Бхубанешвар Калита и Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.
Почетным гостям торжественного мероприятия вручили юбилейные конверты, посвященные 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, с юбилейными марками, посвященными 550-летию феноменального путешествия русского купца Афанасия Никитина, дошедшего до Индии.
После торжественной части в программе вечера выступление индийских артистов.
В холле Культурного центра развернута выставка картин члена Московского союза художников Константина Полякова.  Экспозиция включает картины, созданные за несколько лет в творческих поездках художника в Южную Индию, и собрана из различных впечатлений, наблюдений и размышлений, воплощенных в пейзажах, портретах и жанровых композициях, объединена чувством любви и глубоким интересом к Индии.

816A8084.jpg

816A8115.jpg

816A8156.jpg

816A8173.jpg

816A8197.jpg

816A8312.jpg

816A8296.jpg

816A8341.jpg