Триста лет китайскому языку в России

06.07.2022

29 июня по инициативе РАМС состоялся Тематический вечер "Триста лет китайскому языку в России"

В рамках вечера было проведено открытие выставки "Иакинф Бичурин и культурное наследие Китая", а также круглый стол "Иакинф Бичурин: миссионер и ученый. К 245-летию со дня рождения выдающегося просветителя XIX века, этнографа, синолога и монголоведа, путешественника, поэта и писателя Никиты Яковлевича Бичурина".

Отец Иакинф, в миру Никита Яковлевич Бичурин (1807-1821), родился в Чувашии. Приняв монашеский сан, он был назначен главой 9-ой Русской Духовной миссии в Пекине, где зарекомендовал себя не только как миссионер, но и как синолог и лингвист. Сотня его ученых работ — монографии, статьи, словари, переводы китайских историко-географических, экономических и философских произведений принесли ему еще при жизни мировую славу выдающегося ученого востоковеда. Н.Я. Бичурин создал школу отечественных синологов и монголоведов. Российская Академия наук четырежды присуждала ему самую почетную награду — Демидовскую премию. Он был член-корреспондентом Российской Академии наук и Русского Географического общества, сотрудником Азиатского департамента Министерства иностранных дел Российской империи и действительным членом Азиатского общества в Париже. Его научные труды широко переводились на европейские языки, а его имя не сходило со страниц русских и зарубежных изданий.

Сейчас, когда происходит поворот России на Восток, очень важно знать и помнить тех, кто открыл нам страны Востока и познакомил с их традициями и культурой, бережно относиться к глубоким корням и основам наших отношений с ними.

Фото 2.jpg