Торжественный вечер в Нью-Дели

14.04.2022

Российская делегация в составе Председателя Президиума РАМС Калашникова Сергея Вячеславовича, Президента Общества дружбы с Индией Шильникова Евгения Владимировича и Генерального секретаря РАМС Полозкова Владимира Михайловича приняла участие в торжественном вечере, посвященном празднованию 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией, который состоялся в Русском доме в Нью-Дели

Чтобы отметить эту знаменательную дату, в Русском доме также собрались представители Индии: видные политические и общественные деятели, культурная, научная и деловая элита, а также журналисты. Одним из главных гостей вечера стал государственный министр иностранных дел Индии Велламвелли Муралидхаран.

Открывая официальную часть программы, посол России в Индии Денис Алипов отметил, что 75 лет отношений двух стран были наполнены важными событиями и уникальными достижениями. По его словам, движущей силой сотрудничества стало проведение ежегодных саммитов, которые задают повестку для многосторонней деятельности межправительственных комиссий двух стран, переговоров высокого уровня, консультаций внешнеполитических ведомств, а также способствуют взаимодействию между людьми.

Обращаясь к собравшимся, Велламвелли Муралидхаран заявил, что развитие индийско-российских отношений остается одной из первоочередных задач внешней политики Индии. "Россия - давний и проверенный временем партнер Индии. В настоящее время наши связи отмечены повышенным уровнем сотрудничества почти во всех сферах двусторонних отношений, включая политическую сферу, безопасность, оборону, экономику, торговлю, науку и технологии и взаимодействие между людьми", - подчеркнул индийский министр.

В рамках мероприятия состоялось открытие планшетной фотодокументальной выставки «Россия и Индия: 75 лет вместе», подготовленной представительством Россотрудничества в Индии на основе материалов из архива МИД РФ, Русского дома в Нью-Дели, а также частных коллекций.

Вниманию гостей также была представлена видео-презентация, освещающая основные этапы развития российско-индийских отношений.

Поездка 2.jpg

Поездка.jpg