Презентация Общества дружбы с Таджикистаном в Москве

09.04.2024

Состоялась торжественная церемония презентации Общества дружбы с Таджикистаном в Культурном центре ГлавУПДК МИД России.

С приветственными речами на вечере выступили председатель Президиума РАМС С.В.Калашников, член правления Общества, заместитель руководителя Россотрудничества П.А.Шевцов, председатель Правления Общества Саттар Миа. В адрес участников вечера было направлено приветствие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, которое зачитал Ш.Ф.Шамсутдинов - заместитель директора Третьего департамента стран СНГ МИД России, видеоприветствие Посла России в Таджикистане С.В.Григорьева и приветствие Председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Сайдулло Хайруллоева. 

Во всех выступлениях подчеркивалось, что Республика Таджикистан является важным партнером России в  Центральной Азии. Народы наших стран связывает общая история и нерушимые узы дружбы. Отношения между нашими странами традиционно носят конструктивный характер, стабильно развиваются на основе давних добрых традиций дружбы и взаимопонимания. И выражалась уверенность, что деятельность Общества дружбы внесет свой вклад в дальнейшее  развитие и укрепление этих дружественных связей. 

Общество дружбы с Таджикистаном было создано в 2023 году. В состав Правления Общества вошли авторитетные представители российской общественности, представители бизнеса, деятели науки, культуры, образования.    Возглавил Правление предприниматель и общественный деятель Саттар Миа.

Составлены перспективные планы работы, которые включают в себя проведение двусторонних встреч, фестивалей культуры, научных конференций, бизнес проектов.  Обществом дружбы уже проведен целый ряд общественно значимых мероприятий как в России так и в Таджикистане. Подписаны Соглашения о сотрудничестве с Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Обществом дружбы «Таджикистан-Россия» и Комитетом мира и согласия Таджикистана.

Вечер прошел в теплой и дружественной обстановке и завершился ярким концертом мастеров искусств Таджикистана, подготовленном Таджикским национально-культурным центром, и фестивалем  таджикской национальной кухни

 


UHV_8339.jpg

UHV_8387.jpg

UHV_8396.jpg

UHV_8551.jpg

UHV_8596.jpg

UHV_8766.jpg

UHV_9011.jpg

UHV_8879.jpg
UHV_8952.jpg
UHV_8152.jpg