«Космос — пространство мира, дружбы и доверия»

12.04.2021

12 Апреля по случаю 60-летия первого полета человека в космос РАМС провела международный Марафон «Космос — пространство мира, дружбы и доверия»

В 2021-м году Россия и все человечество отмечают ряд знаменательных дат, связанных с освоением космического пространства. Это, прежде всего, 60-летие полета в космос Юрия Гагарина, 55-летие создания Программы Интеркосмос, 35-летие станции МИР, которая стала домом не только для российских, но и для многих зарубежных космонавтов.

РАМС совместно с российскими и зарубежными партнерами проводит комплекс мероприятий, посвященных этим достижениям человечества, важная роль в которых принадлежит России. Основные мероприятия пройдут в Москве и 3-х городах Казахстана: Нурсултане, Алматы и Уральске, а также во многих зарубежных странах. Центральным событием в Москве станет Марафон «Космос — пространство мира, дружбы и доверия», который пройдет 12 апреля с охватом стран от Австралии до Америки. В мае и июне в Казахстане пройдет международный аэрокосмический конгресс.

В мероприятии приняли учатие видные политические и общественные деятели, такие как: Бубанешвар Калита- Президент Фонда Россия-Индия, член верхнего Парламента Индии, Ван Ши – Президент общества содействия китайской культуре, видный общественный деятель, писатель, Олжас Омарович Сулейменов-великий гражданин Республики Казахстан, общественно-
политический деятель Казахстана, дипломат, казахский поэт, писатель и литературовед, Послы Российской Федерации в Австралии, Болгарии, Тунисе. Свое приветсвтие направил также Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров. Кроме того на Марафоне выступили космонавты из Франции, Канады, Швеции, Монголии, Кубы, Германии, Южной Кореи, Польши, Болгарии и др.

IMG-1761.PNG

IMG-1758.PNG


IMG-1757.PNG
IMG-1760.PNG