Еще один шаг в сторону Азии

17.05.2022

В марте с.г. Новосибирск посетила делегация предпринимателей из Мьянмы

Спектр интересов очень широк: технологии переработки отходов, IT-технологии, транспортировка продуктов глубокой заморозки, малая авиация, технологии добычи и очистки золота, удобрения, семена, технологии выращивания подсолнечника, туризм и т.д.

Особенно гостей заинтересовала локализация производства на территории Мьянмы. К примеру, есть необходимость построить аффинажный завод в Мьянме с выдачей сертификатов на чистое золото (99,99%). Также есть интерес в использовании малой авиации (в частности, самолетов Ан-2) в Мьянме.

При помощи Представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Новосибирске на площадке «Мой бизнес» были организованы и проведены встречи с компаниями, которые работают по направлениям, интересующих наших гостей.

Во время встречи компании провели презентации, уточнили и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и договорились продолжить работу.

По результатам переговоров ГК «Carboil» подписала Меморандум на поставку в Мьянму комплексов по переработке сельскохозяйственных отходов.

Мьянманская сторона готова к сотрудничеству с новосибирскими компаниями.

Визит мьянманской стороны был подготовлен Сибирской Ассоциацией Международного Сотрудничества (САМС). Начиная с 2013 года Ассоциация проводит большую работу по установлению двухсторонних экономических отношений между Российской Федерацией и рядом стран Юго-Восточной Азии – Камбоджой, Вьетнамом, Мьянмой, Лаосом, Монголией. Ежегодно Ассоциация проводит бизнес-миссии и выставки российских компаний в этих странах, а также организует прием делегаций и бизнес-форумы для представителей бизнеса из этих стран в г. Новосибирске. Итоги проведенных мероприятий показывают интерес к взаимовыгодному сотрудничеству и имеют хорошие перспективы его дальнейшего развития. Президент Ассоциации, Островерхов П.В. считает, что страны ЮВА готовы к сотрудничеству с российскими компаниями в различных отраслях экономики: горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, сельскохозяйственной, энергетической и других отраслях. Сейчас для этого хорошее время!