Экскурсия для африканского дипломатического корпуса

11.06.2021

11 июня в 10.00 Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС), Секретариат “Форума Россия- Африка” и Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) проводят экскурсию для африканского дипломатического корпуса в Государственную Оружейную палату, а также по территории Московского Кремля, приуроченную к Дню России и Дню Африки.

11 июня, Москва – Послы африканских стран и представители африканских дипломатических миссий в России посетили Оружейную палату и совершили экскурсию по Соборной площади в Кремле. Мероприятие, организованное Российской Ассоциацией Международного Сотрудничества и Ассоциацией по экономическому сотрудничеству со странами Африки при поддержке Секретариата форума партнёрства Россия-Африка приурочено к прошедшему Дню Африки 25 мая и отмечаемому 12 июня Дню России.

Свое участие в экскурсии подтвердили главы 32 африканских

дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, среди которых  ЮАР, Кения, Египет, Тунис, Зимбабве, Джибути, Сомали, Замбия, Сьерра-Леоне и др.

Руководитель Секретариата форума партнёрства Россия-Африка О. Б. Озеров обратился к африканским дипломатам с приветственным словом, отметив, что ровно половина пути до второго саммита Россия-Африка уже пройдена и необходимо удвоить усилия по подготовке к этому масштабному событию, которое пройдёт в 2022 году.

«Мы собрались в очень символичное время, когда объединяются даты наших двух главных национальных праздников: 25 мая, День Африки, и 12 июня – День России. Это также ровно половина пути от первого саммита Россия-Африка до второго саммита, который пройдет в 2022 году. К сожалению, пандемия затормозила подготовку ко второму саммиту… Наша задача сейчас – быстро двигаться вместе. Я убеждён, что вместе мы победим, тем более что президент В. В. Путин очень четко обозначил цели нашего сотрудничества в ходе первого саммита Россия-Африка. Он прошел под лозунгом «За мир, безопасность и развитие». Именно по этому пути мы будем двигаться», – сказал Озеров.